Что лучше Туристический навигатор Garmin или смартфон?

7 - причин выбрать навигатор Garmin.

Большинство современных смартфонов имеют приемники GPS, соответственно у некоторых наших клиентов появляется вопрос - "Зачем нужен навигатор отдельно если есть всё в смартфоне"
В Смартфоне GPS есть, и это хорошо, но только толку от него для путешественника, туриста, охотника, рыбака мало.
Доказывать буду расчетами реальными фактами из жизни.
Обычно о том, что смартфон лучше навигатора кричат и доказывают те люди, которые дальше своего двора или города более чем на пару часов не отлучались. Каждому своё.

1. Время и Работа.


 
И так: расчет времени работы в загородных условиях и отсутствии сотового покрытия, там где это и требуется.
В экстремальных случаях, при отсутствии сотового покрытия, смартфон можно и нужно использовать для определения местоположения. Проблема в том, что не долго он будет работать в режиме GPS.
Если мы будем находиться там, где нет сотовых сетей, в месте со смартфоном, и включим получения данных своего нахождения через GPS, то увидим, что беспощадно быстро садится АКБ смартфона. В среднем это показатель равен 4‐м часам. Этого вполне хватит что бы определить себя на местности и выйти на нужный объект, если Вы например заблудились. Но для того, что бы полноценно пользовать GPS на природе смартфон не подойдет. Охота, рыбалка, поход может длится не одни сутки и куда проще взять с собой навигатор и пару комплектов батареей типа АА чем за день по много раз мучиться с проводами портативными зарядками и т.п.
Потребление телефона в месте с работающим GPS составляет в разных моделях от 350 до 650 mAh, в отличие от навигатора garmin, где потребление в разных моделях идет в пределе от 60 до 160 mAh
Из личного опыта знаю - были случаи когда люди терялись в туристической зоне нашего местного заповедника, из-за того, что понадеялись на смартфон.

2. Защищенность.

Смартфон более подвержен поломке, из-за попадания влаги, грязи, пыли. Даже если это защищенный смартфон у него есть слабое место - это емкостной экранный сенсор который и так высаживает заряд, но и неадекватно работает от мокрых рука, грязи, что не редкость за городом, на охоте, рыбалке.
Смартфоном невозможно пользоваться в перчатках. В любой момент может пойти дождь, снег, пурга и т.п.
У Garmin тоже есть навигаторы с сенсорным экраном. Но эти сенсоры хорошо работают в толстых перчатках и при попадании воды, т.к у Garmin установлен резистивный сенсор или специальный  ёмкостный с удаленной чувствительностью.

3. Связь и её качество.

У навигаторов Garmin более стабильный и быстрый прием связи со спутниками GPS, ГЛОНАСС и в новых моделях с GALILEO, т.к альманах о положении  спутников не загружается через интернет как у смартфонов, а хранится и рассчитывается в памяти навигатора постоянно, и обновляется при очередной связи со спутниками.


4. Надежность

Навигатор узко специализирован, т.е. специально предназначен для определенных целей, показ карты, запись, точек и треков, прокладки и поиска маршрутов, объектов  и более ничего, поэтому в отличие от смартфона он будет работать без глюков и не подведёт Вас в самый неподходящий момент. У навигатора Garmin нет деления на операционную систему и программу, у него всё единое целое, само ПО и есть навигационная программа. Garmin - это реально качественные устройства. 

5. Безотказность


Очень часто смартфоны замерзают на холоде и отключаются уже при - 10 С. Особенно это относится к устройствам одного известного фруктового производителя, (Вы поняли о ком речь. Эти и при 0 могут вырубиться.) Garmin заявляет о том что его приборы работают до -15 С. В реальности в наших условиях и при - 30 С, и даже ниже.

6. Устройства для слежения за собаками.


Не редко охотники пользуются системами слежения за собаками. Это устройства Garmin Astro и Garmin Alpha с ошейниками для собак.
Координаты с ошейника передаются по выделенному радио каналу сразу в прибор и можно видеть нахождение собаки, траекторию её движения и даже подавать ей команды по радиоканалу. Для этой системы не нужна сотовая связь.

7. Картография

И для смартфонов и для Навигаторов Garmin существует много картографических данных, но очень часто смартфон подгружает картографические данные того места где он находится, непосредственно используя интернет и в отсутствии интернета могут возникнуть проблемы.
У навигатора Garmin уже установлена качественная карта внутри. Она покрывает всю нашу страну и некоторые страны СНГ и также можно дополнительно загрузить сторонние карты и они будут всегда работать, не зависимо от наличия интернета и т.п.

Вывод:

Если Вы ни охотник, ни рыбак, не турист и не любите путешествовать далеко от городской среды, то Вам и хватит смартфона. Но если наоборот, то туристический навигатор Garmin будет Вам хорошим помощником. Лучшие среди всех Навигаторы Garmin в независимости от времени года, суток, погоды будут безотказно Вам служить.


www.sib-gps.ru
Чепурной Ярослав
Красноярск 2019