Карты для Garmin eTrex 10

Карты для Garmin eTrex 10

Пользователи которые использую туристический навигатор eTrex 10 очень часто задают вопрос "Как загрузить карту в eTrex 10".
Изначально в устройстве установлена урезанная карта мира. На ней можно увидеть скудный набор объектов который содержит только линии дорог, границ, города свыше 1 миллион, некоторые объекты POI.
Вообще  Garmin eTrex 10 изначально не был создан для пользования картами для этого в его семействе существуют другие модели серии eTrex в которых уже установлена полная Топографическая векторная карта это Garmin eTrex 20x и  Garmin eTrex 30x.

Сделать карту для Terex 10 не сложно, для этого нужно лишь немного владеть некоторыми ГИС редакторами работающими с форматом MP.
Самые распространенные редакторы это:
MapEdit++
GPSMapEdit
Global Mapper
MicroGIS Editor

Затем нужно карту конвертировать в формат карта Garmib - IMG. Для этого используем программку
cgpsmapper

И самое интересное - это создать файл графического отображения объектов карты в формате TYP, а затем добавить его в пакет карты.
TYP - это текстовая база подмены графического отображения типового классификатора карт Garmin.
Разница в отображении показана на рисунках ниже. Левый рисунок без TYP, правый с добавленным TYP



По русски говоря каждому объекту можно присвоить цвет, форму, имя на свое усмотрение, особенно это применима к полигонам объекта: зданиям, площадкам, территория, так как в туристический навигатор eTrex 10 не отображает полигоны без пользовательского TYP.  По умолчанию навигатор видит только полигон "Лес" и тот нарисован пятнами из-за этого линейные объекты не видны.

Если вы хотите приукрасить карту, изменить цвета дорог, домов, растительности, иконки и значки в карте, то все это можно сделать изменив или добавив в карту TYP в файл.
Все это не сложно как может показаться.


Но если у вас есть проблемы с созданием карт для eTrex 10 в нашем магазине вы можете купить загрузить карту в Garmin eTrex10 с готовым TYP. На ней видны все нужные объекты с готовым TYP, полигоны, линейные объекты и точки.
Для правки или создания TYP файла на просторах интернета есть множество статей и редакторов, также можно использовать простой текстовый редактор. Я для себя выбрал TYPViewer.